ЮИК сертифицировался по ISO 9001:2000


Идея внедрения СМК зародилась давно, но стимулом к действиям стало установление жестких условий в отношении качества не только на зарубежном, но и на российском рынке. Для более эффективной работы компании понадобилась система, в которой каждое звено осознает свою долю ответственности в работе и может контролировать качество собственной деятельности.
В апреле этого года генеральный директор подписал приказ об организации работ по разработке и внедрению СМК: мы в первую очередь стремимся к созданию именно действующей СМК, а не только к получению соответствующего сертификата. С этой целью было проведено соответствующее обучение и создана рабочая группа, состоящая из представителей различных подразделений компании. Команда занималась описанием бизнес-процессов фирмы, затем анализировала и оптимизировала их на протяжении всей работы по внедрению СМК.
Следующим этапом стало обучение внутренних аудиторов. Команда из пяти человек анализировала первые успехи и неудачи на пути внедрения системы, выявляла несоответствия требованиям ISO 9001:2000.
В ноябре 2007 года прошел сертификационный аудит системы менеджмента качества ЗАО «ЮИК» на соответствие стандартам ISO 9001:2000 представителем одного из лидеров в сфере сертификационных услуг – «Bureau Veritas Certification». Как признался на заключительном совещании московский аудитор, итоги аудита превзошли его ожидания. Уровень внедрения системы оказался достаточно высок для получения сертификата качества и признания нашей системы эффективной и способной к саморазвитию.
Итог сертификационного аудита – СМК рекомендуется к сертификации по Международному стандарту ISO 9001:2000. Ориентировочно в январе ЮИК получит Сертификат Качества. Он станет важной составляющей в работе с партнерами, будет способствовать развитию нашего бизнеса, установлению партнерских отношений с зарубежными компаниями. Но главное – компания получила инструмент, с помощью которого мы сможем соответствовать требованиям самых взыскательных клиентов.